Алтайский край имеет среднюю алкоголизацию населения

Алтайский край имеет среднюю алкоголизацию населения
В крае, по мнению экспертов, "антиалкогольную кампанию нельзя назвать удовлетворительной", и эффект от злоупотребления спиртным "ставит под угрозу здоровье и безопасность граждан".

Барнаул, 23 ноября – Атмосфера. "Национальный рейтинг трезвости" составили участники проекта "Трезвая Россия", пишут "Известия".

В исследовании российские регионы сравнивали по шести критериям. Среди них - число больных алкоголизмом, сила антиалкогольного законодательства, объемы продаж водки и пива, а также смертность от отравления алкоголем и преступления из-за опьянения.

Алтайский край оказался на 51 позиции из 85. Регион, по мнению экспертов, оказался во второй группе рейтинга. В ней объединены субъекты, где "антиалкогольную кампанию нельзя назвать удовлетворительной", и эффект от злоупотребления спиртным "ставит под угрозу здоровье и безопасность граждан".

Самыми непьющими оказались Чеченская республика, республики Ингушетия и Дагестан, а также города федерального значения и южные регионы.

В число тех, кто злоупотребляет алкоголем, вошли Еврейская автономная область, Ненецкий автономный округ, Камчатский край, Магаданская и Новгородская области. 

Читайте полную версию на сайте asfera.info