Россия вложит 750 млрд рублей в развитие космодромов

Россия вложит 750 млрд рублей в развитие космодромов
Это какой же распил можно устроить.

Барнаул, 20 ноября – Атмосфера. Россия вложит 750 млрд рублей в развитие космодромов. Большую часть средств в течение 10 ближайших лет направят на Восточный в Амурской области. Деньги также выделят на модернизацию космодрома Плесецк в Архангельской области. Финансирование расположенного в Казахстане Байконура урежут, пишут "Известия".

По словам специалистов, инфраструктура Байконура, который Россия арендует до 2050 года, нуждается лишь в частичном ремонте. На эти цели планируется потратить около 50 млрд рублей.

А вот на Восточном работы много – там необходимо с нуля построить аэропорт, автомобильные дороги, жильё и социальные объекты города Циолковский. Это обойдётся бюджету ориентировочно в 500 млрд рублей. На развитие космодрома Плесецк планируется вложить порядка 180 млрд рублей.

Основным российским космодромом остаётся Байконур. Именно отсюда будут запускать космические аппараты по программе Международной космической станции.

С Восточного пилотируемые запуски начнутся, когда в РФ будет создан и испытан новый космический корабль. Он должен стартовать на новой ракете «Ангара» с новым разгонным блоком.

Читайте полную версию на сайте asfera.info