Глава Башкирии рассказал о схеме "наживы" на комбайнах

Глава Башкирии рассказал о схеме "наживы" на комбайнах
Купив комбайн за 4 млн и получив 2 млн компенсации, мужик продал его в соседнюю область за 3 млн рублей. Выгода - 1 млн.

Барнаул, 16 ноября – Атмосфера.  Глава Башкирии Рустэм Хамитов рассказал об одной из мошеннических схем, с помощью которых аферисты наживаются на программах поддержки аграриев, пишет UfaTime.ru.

По словам Хамитова, один такой случай был зафиксирован недавно. Человек купил новый комбайн, и республика в соответствии с принятой программой поддержки сельского хозяйства компенсировала ему 50% стоимости техники. Однако пользоваться ею новый хозяин не стал: купив комбайн условно за 4 млн и получив 2 млн компенсации, он продал его в соседнюю область за 3 млн рублей. Выгода - 1 млн.

"Но мы эту схему засекли", - рассказал Хамитов. В результате условия программы были изменены: получатель не имеет права перепродавать технику, он должен десять лет работать на этом комбайне. Если перепродажа произойдет, он должен будет вернуть всю сумму и ещё заплатить штраф.

Данный случай с комбайном Хамитов прокомментировал так: "Мне так было стыдно за этих людей. Это к вопросу, когда ты вслепую помогаешь, не адресно, а огульно, всем, то такие схемы начинают работать. И мы повсеместно уследить за такого рода прегрешениями не можем".

Читайте полную версию на сайте asfera.info