Парламент Республики Алтай выступил за переход на четырехчасовую разницу с Москвой

Парламент Республики Алтай выступил за переход на четырехчасовую разницу с Москвой
Депутаты парламента Республики Алтай проголосовали за перевод стрелок часов в регионе.

Горно-Алтайск, 13 ноября – Атмосфера. Депутаты парламента Республики Алтай проголосовали за перевод стрелок часов в регионе и увеличении разницы с Москвой с трех до четырех часов, сообщает "Сибинфо".

Как сообщили в пятницу в пресс-службе республиканского Госсобрания, парламентарии приняли решение выступить с законодательной инициативой по внесению в Государственную Думу проекта федерального закона "О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "Об исчислении времени".

По словам председателя комитета по законодательству и национальной политике Виктора Ромашкина, отнесение Республики Алтай, Алтайского края, Новосибирской и Томской областей к шестичасовой зоне (четыре часа разницы с Москвой - Сибинфо) является наиболее оптимальным, исходя из их природно-геогрфических и социально-экономических условий.

Перевод часов, по его мнению, обеспечит "максимальное соответствие социальной деятельности большинства жителей регионов биологическим ритмам и природным процессам, и позволит увеличить эффективно используемое населением светлое время суток".

С инициативой о переводе часов ранее выступило заксобрание Алтайского края, призвавшее коллег из Республики Алтай, Новосибирской и Томской областей рассмотреть идею о переходе регионов в часовой пояс, в котором ныне живут Красноярский край и Кузбасс.

В законодательных органах регионов, в свою очередь, сообщили, что данное предложение должно быть изучено, определены положительные и отрицательные стороны перевода часов, а уже на основании этого выработана позиция о целесообразности смены часового пояса.

Читайте полную версию на сайте asfera.info