Кремль признал случайным показ по телевидению секретного оружия "Статус-6"

Кремль признал случайным показ по телевидению секретного оружия "Статус-6"
Торпеда проплывает 10 тысяч километров на глубине 1000 метров, вылезает на берег, дает всем люлей, грабит супермаркеты, перерезает линии электропередач и выкладывает все на YouTube.

Барнаул, 12 ноября – Атмосфера. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что "Первый канал" и НТВ показали 9 ноября кадры, на которых видна секретная концепция и сроки разработки океанской многоцелевой концепции "Статус-6".

По словам Пескова, некоторые секретные данные попали в объектив камеры, поэтому они впоследствии были удалены: "Надеемся, что такого больше не повторится".

На вопрос, последовали ли какие-то оргвыводы в связи с такой утечкой информации, Песков сказал: "Пока мне неизвестно о каких-то мерах, но в дальнейшем мы, безусловно, примем превентивные меры, чтобы этого больше не повторялось".

Океанская многоцелевая система "Статус-6". Разработчик - ОАО "ЦКБ МТ "Рубин". Согласно информации, приведенной на слайде, система представляет собой массивную торпеду (обозначенную как "самоходный подводный аппарат") с дальностью хода до 10 тысяч километров и глубиной хода около 1000 метров. В качестве оснащения предложен некий "боевой модуль".

Назначение - "Поражение важных объектов экономики противника в районе побережья и нанесение гарантированного неприемлемого ущерба территории страны путем создания зон обширного радиоактивного заражения, непригодных для осуществления в этих зонах военной, хозяйственно-экономической и иной деятельности в течении длительного времени".

В качестве предполагаемых носителей вверху слева на картинке изображена строящаяся атомная подводная лодка специального назначения "Белгород" проекта 09852, справа - строящаяся атомная подводная лодка специального назначения "Хабаровск" проекта 09851.

Читайте полную версию на сайте asfera.info