Власти США согласились оставить Асада у власти в Сирии

Власти США согласились оставить Асада у власти в Сирии
США смягчили позицию по участию Асада в сирийском урегулировании – СМИ.

Барнаул, 30 октября – Атмосфера. Администрация президента США Барака Обамы готова согласиться с тем, что президент Сирии Башар Асад останется на своем посту во время переходного периода к новой власти. Ранее в Белом доме настаивали на уходе Асада, сообщила газета The Wall Street Journal со ссылками на американские правительственные источники.

"Администрация Обамы (президент США Барак Обама - ИФ), вступив в ключевой раунд международных переговоров по Сирии, готова к сделке, которая позволит президенту Башару Асаду оставаться у власти в течение нескольких месяцев или даже более на время формирования переходного правительства", - говорится в статье издания.

Ранее США требовали немедленного ухода Б.Асада со своего поста, называя режим нелегитимным. Теперь же Вашингтон готов обсуждать вопрос о будущем сирийского президента на многосторонних переговорах в Вене в пятницу, говорится в публикации.

В ней отмечается, что Соединенные Штаты к переговорам подготовили и обсудили со своими союзниками резолюцию по Сирии, которая предусматривает отказ от требования немедленной отставки Б.Асада в обмен на прекращение огня.

По оценке издания, "этот подход отражает новые реалии, сложившиеся в Сирии благодаря России и Ирану, которые активизировали военные операции в поддержку господина Асада, а также последние вызовы, с которыми сталкивается руководимая Америкой международная коалиция в борьбе с "Исламским государством".

В пятницу в Вене запланирована встреча с участием России, США, Саудовской Аравии, Турции, Египта, Ирана Ирака и Ливана. Кроме того, в ней также планируется участие министров иностранных дел ФРГ, Франции, Великобритании, главы европейской дипломатии Федерики Могерини, а также спецпредставителя генсека ООН по Сирии Стаффана де Мистуры.
 

Читайте полную версию на сайте asfera.info