За селфи на некоторых крышах предлагается штрафовать на 10 000 рублей

За селфи на некоторых крышах предлагается штрафовать на 10 000 рублей
Молодые люди самовольно проникают на крыши многоэтажных жилых домов, небоскребов и радиовышек. Также возрастает популярность прогулок и экскурсий по крышам высоток.

Барнаул, 20 октября - Атмосфера. Сенатор Вадим Тюльпанов внес в Госдуму инициативу о повышении штрафов за нарушение пропускного режима охраняемых объектов, призванный бороться с любителями экстремальных селфи, пишет ПРАВО.RU

Как отмечается в пояснительной записке к документу, все большую популярность среди подростков приобретают съемки самих себя на фотоаппараты, видеокамеры и мобильные телефоны, а наиболее привлекательными местами для такого хобби являются высотные охраняемые объекты.

"Молодые люди самовольно проникают на крыши многоэтажных жилых домов, небоскребов и радиовышек. Также возрастает популярность прогулок и экскурсий по крышам высоток, собственники которых зачастую не имеют специальных разрешений для подобных мероприятий. Пренебрежение требованиями безопасности приводит к увеличению количества несчастных случаев," – считает сенатор.

В настоящее время за нарушение пропускного режима охраняемого объекта штраф составляет 300-500 рублей. Сенатор называет такое наказание неэффективным и предлагает установить для граждан штрафы в размере от 5000 до 10 000 рублей, а для юридических лиц – от 50 000 до 100 000.

Читайте полную версию на сайте asfera.info