Продавать пиво в жилых домах предлагают запретить в Алтайском крае

Продавать пиво в жилых домах предлагают запретить в Алтайском крае
С инициативой выступила фракция ЛДПР.

Барнаул, 14 октября – Атмосфера. Фракция ЛДПР в Алтайском краевом законодательном собрании предлагает запретить продажу алкоголя расположенных в жилых многоквартирных домах на первых этажах, в подвалах и цоколях.

Как сообщает пресс-служба партии, соответствующий законопроект направлен в администрации Барнаула, Рубцовска, Бийска, Заринска и Новоалтайска, чтобы узнать, насколько актуальна эта проблема. Письма получили и депутаты этих муниципалитетов.

"Чтобы избежать штрафа за ночную торговлю спиртным, ушлые предприниматели преобразовали свои торговые точки в заведения общепита – закусочные, бары, кафе. Пара столов – и уже совсем другой статус. Посмотрите на наши спальные районы – почти в каждом многоквартирном доме есть "пивнушка", либо она находится совсем рядом. Понятно, что жильцы испытывают постоянный дискомфорт – из-за полуночного шума, постоянных стычек и драк, мусора на детских площадках, "желтого снега" зимой и прочих «прелестей».  Не говоря уже о том, что стало опасно заходить в подъезд", - комментирует инициатор законопроекта Андрей Щукин.

Как отмечают в пресс-службе алтайского отделения ЛДПР, федеральный закон позволяет субъектам устанавливать подобные ограничения. Этим правом уже воспользовались в Москве, Приморском крае, Новосибирской области, Республиках Алтай и Мордовия, и во многих других регионах. Статистика показала, что количество выпитого алкоголя там заметно сократилось.
 

Читайте полную версию на сайте asfera.info