Россиянам с 14 октября запретят курить на улице

Россиянам с 14 октября запретят курить на улице
На улицах появятся специальные места для курения.

Барнаул, 30 сентября – Атмосфера. Новые антитабачные меры, запрещающие свободное курение на улицах, начнут действовать уже с 14 октября. С этого дня курильщики будут вынуждены искать на улицах специально выделенные для себя территории.

На улицах начнут появляться специальные места для курения. Там установят знаки, пепельницы, оборудуют искусственное освещение.

Также места для курения должны быть в изолированных помещениях, в местах общего пользования многоквартирных домов, а также на судах дальнего плавания при перевозке пассажиров.

Закон об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака принят в России в 2013 году. 

В первую  очередь было запрещено курение на стадионах, в школах, вузах, больницах, магазинах, на детских площадках, а также в лифтах, самолетах и на АЗС. Под запрет попали реклама и стимулирование продаж табака.

С 1 июня 2014 г. курить запретили в поездах, на вокзалах, в гостиницах, кафе и ресторанах. Была ограничена продажа сигарет, а показ фильмов со сценами курения стал сопровождаться соответствующей социальной рекламой.

Антитабачный закон запрещает курение в помещениях, предназначенных для предоставления услуг общественного питания. При этом запрет на курение на террасах на открытом воздухе в законе не прописан.

Читайте полную версию на сайте asfera.info