Министерство сельского хозяйства отрицает гречневый кризис на Алтае

Министерство сельского хозяйства отрицает гречневый кризис на Алтае
В России на 24 сентября намолочено 90.6 млн т зерна, что на 1.95% меньше, чем годом ранее - 92.4 млн т.

Барнаул, 29 сентября – Атмосфера. В России на 24 сентября намолочено 90.6 млн т зерна, что на 1.95% меньше, чем годом ранее - 92.4 млн т. Об этом сообщил Минсельхоз.
Гречихи намолочено 555 тыс. т, что на 28% больше, чем в прошлом году - 431.6 тыс. т. В том числе в Алтайском крае гречихи намолочено 181 тыс. т, что в 2.6 раза больше прошлогодних результатов - 69.6 тыс. т.

"Производство валового сбора зерна гречихи в 2015 году составит около 800 тыс. т, из которой гречневой крупы будет произведено около 550 тыс т. Общая потребность для страны составляет 485 тыс. т. То есть гречневой крупы у нас будет в избытке и планируется до 50 тыс. т отправить на экспорт", - подчеркнул директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России Пётр Чекмарев, цитируемый в сообщении.

На прошлой неделе СМИ распространили информацию со ссылкой на зерноперерабатывающие предприятия о том, что урожайность гречихи в Алтайском крае оказалась значительно ниже запланированных показателей.

Напомним, в минувшем году в ряде регионов Сибирского и Уральского федеральных округов сложились неблагоприятные природно-климатические условия для уборки сельскохозяйственных культур. Однако в регионах Центрального федерального округа погода для формирования урожая и уборки была благоприятная.

Ранее губернатор Алтайского края Александр Карлин заявил, что гречки в регионе хватит, чтобы накормить всю Россию.

Читайте полную версию на сайте asfera.info