Паблик MDK во "ВКонтакте" хотят закрыть

Паблик MDK во "ВКонтакте" хотят закрыть
В Санкт-Петербурге решится судьба популярнейшего сообщества соцсети "Вконтакте".

Барнаул, 16 сентября – Атмосфера. В начале августа прокуратура Санкт-Петербурга обратилась в суд с заявлением об ограничении доступа к информации, размещенной в развлекательном сообществе "MDK", которое насчитывает около 6,8 млн подписчиков, пишет ТАСС.

"По результатам проверки прокуратурой района предъявлено заявление о признании информации, размещенной в виртуальном сообществе "MDK", запрещенной к распространению на территории РФ и ограничении к ней доступа", - отметили в ведомстве.

Кроме того, прокуратура просит ограничить доступ к сообществу. По данным надзорного ведомства, участники MDK неоднократно публиковали посты, оскорбляющие чувства верующих, а также унижающие людей по признаку национальной и религиозной принадлежности.

Эксперты Российского Государственного педагогического университета им. А.И. Герцена вынесли заключение, подтверждающее выводы прокуратуры. "Осмотром виртуального сообщества "MDK" также выявлены информационные материалы, наносящие вред психическому здоровью детей, подростков, молодежи", - отметили в ведомстве.

Заседание, на котором должно было рассматриваться дело о блокировке группы MDK в социальной сети "ВКонтакте", отложено. С таким ходатайством в Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга ранее обратились адвокаты московской компании "Сарафанка", обладающей исключительными правами на товарный знак "МДК", в связи с чем она стала третьей стороной в деле. Смольнинский районный суд согласился отложить заседание, чтобы юристы "Сарафанки" смогли ознакомиться с материалами дела, пишут СМИ.

Читайте полную версию на сайте asfera.info