Автор государственного герба России Евгений Ухналев скончался в Петербурге

Автор государственного герба России Евгений Ухналев скончался в Петербурге
Ухналев умер у себя дома после продолжительной болезни.

Барнаул, 4 сентября – Атмосфера.  В Санкт-Петербурге на 84-м году жизни после продолжительной болезни скончался автор герба России Евгений Ухналев, передает ТАСС.

"Евгений Ильич долго болел и скончался дома, он жил с детьми после смерти жены в прошлом году. До последнего дня он продолжал работать, будучи сотрудником Государственного Эрмитажа", — сообщил председатель Геральдического совета при президенте России Георгий Вилинбахов.

Евгений Ухналев родился 4 сентября 1931 году в Ленинграде. Окончил академию художеств, в конце 40-х был репрессирован по ложному обвинению и осужден на 25 лет. В 1959 году реабилитирован.

В 1967–1975 годах Ухналев был главным архитектором Эрмитажа, а с 1998 года занимал должность ведущего художника музея. Он разработал проект памятника жертвам политических репрессий в Петербурге, установленного на Троицкой площади Соловецкого камня.

Евгений Ухналев является автором официального дизайна Государственного герба Российской Федерации, принятого 30 ноября 1993 года, а также штандарта и знака (цепи) президента России. Он выполнил рисунки знаков орденов Святого апостола Андрея Первозванного, "За заслуги перед Отечеством" и Мужества, многочисленных гербов, флагов и иных знаков, внесенных в Государственный геральдический регистр РФ. В их числе должностной знак губернатора Петербурга.

Читайте полную версию на сайте asfera.info