Бывшему новосибирскому губернатору предъявили окончательное обвинение

Бывшему новосибирскому губернатору предъявили окончательное обвинение
Первое из двух уголовных дел Василия Юрченко приблизилось к стадии суда.

Барнаул, 27 августа – Атмосфера. Обвинение в окончательной редакции предъявлено бывшему губернатору Новосибирской области Василию Юрченко по первому из двух возбужденных в отношении него уголовных дел, пишет "Сибинфо".

Как сообщает в четверг "Коммерсант" со ссылкой на источники в правоохранительных органах, в данном случае речь идет о деле, связанном с продажейв центре Новосибирска имущественного комплекса по заниженной стоимости, в результате чего, согласно версии СКР, бюджет региона потерял около 17 миллионов рублей.

В этом контексте экс-губернатора НСО Василия Юрченко обвиняют в превышении полномочий.

Отметим и то, что бывший глава Новосибирской области проходит фигурантом по еще одному уголовному делу также о превышении полномочий. Оно касается подписания Василием Юрченко незаконного, как считает следствие, распоряжения о переводе земельного участка, находившегося в федеральной собственности, на котором располагался боеприпасный полигон, из категории земель обороны и безопасности в категорию земель сельскохозяйственного назначения. Расследование этого дела пока продолжается.

Как неоднократно сообщал портал "Сибинфо", оба уголовных дела были возбуждены в отношении Юрченко уже после того, как он покинул кресло губернатора НСО. Напомним, что должность он потерял в марте 2014 года с большим скандалом – президент России Владимир Путин уволил главу региона с формулировкой "в связи с утратой доверия".

Читайте полную версию на сайте asfera.info