Правительство Алтайского края может заработать на год позже

Правительство Алтайского края может заработать на год позже
Власти региона решили не ограничивать себя жесткой датой 1 января 2016-го.

Барнаул, 26 августа – Атмосфера.  Правительство Алтайского края, работу которого изначально предполагалось запустить уже с 1 января 2016 года, может появиться на год позже, пишет "Сибинфо".

Вопрос о переходе на новую модель администрирования краем рассматривался в контексте подготовки регионального парламента к очередной сессии, назначенной на 27 августа.

Как сообщили в среду в пресс-службе регионального отделения "Справедливой России", сегодня на заседании фракции эсеров выступил "политический" вице-губернатор Виталий Снесарь, который отметил, что переход на новую схему управления, скорее всего, состоится ближе к концу 2016 года.

По данным эсеров, в сравнении с редакцией законопроекта о краевом правительстве, принятой депутатами в первом чтении, в документ внесено несколько важных отличий.

Так, из определения термина "правительства" убрали слово "коллегиальный. Также за губернатором осталось право иметь нескольких первых заместителей. Коррективы были внесены и в сроки полномочий правительства. Предлагается такая практика, по которой в случае досрочного прекращения полномочий губернатора правительство не обязано уходить в отставку.

"Это необходимо, чтобы сохранять преемственность и управляемость, даже теоретически не допускать их отсутствия на какой-то промежуток времени", – цитируют эсеры Виталия Снесаря.

Наиболее важным тезисом, озвученным сегодня вице-губернатором, стало то, что переход на правительственную модель в крае с 1 января 2016 года может не состояться.

"Не ждем 2016 года. Закон принимается, публикуется, и с этого момент начинается переход от моделей управлений к министерствам", - отметил Снесарь, добавив, что дедлайном создания правительства теперь объявляется 1 января 2017 года.
 

Читайте полную версию на сайте asfera.info