Цены на готовые ювелирные изделия в России подскочили до 50 %

Цены на готовые ювелирные изделия в России подскочили до 50 %
В ближайшее время из-за резко подскочившего доллара стоимость продукции вырастет ещё на 10-15%.

Барнаул, 20 августа – Атмосфера. Цены на готовые ювелирные изделия за год выросли на 50%, сообщил "Русской службе новостей" генеральный директор Ассоциации "Гильдия ювелиров России" Эдуард Уткин. В ближайшее время из-за резко подскочившего доллара стоимость продукции вырастет ещё на 10-15%.

"Цены на драгоценные металлы и камни устанавливаются на мировых биржах в долларах США, а потом переводятся в национальную валюту по курсу на день платежа. Соответственно, мы имеем сырьё, четко привязанное к курсу валюты. Камни у нас свои практически не гранятся, добывают только алмазы. Это всё приходится завозить", – сообщил Уткин

По его данным, производство золота в стране упало на 45%, серебра – на 20-30% из-за роста цен на материалы.

"Чтобы производство работало, нам нужно постоянно закупать сырьё. Закупать сырьё по новым ценам, а отгружать по старым невозможно – будет убыток. Но пока производство держится на плаву, вынуждены были закрыться не более 5% производителей. А вот с магазинами хуже: они продолжат закрываться. Спрос упал в два раза, и количество магазинов также сократится вдвое", – считает Уткин.

По данным Ассоциации "Гильдия ювелиров России", рост цен и снижение покупательной способности сильно ударили по бизнесу: за текущий год в стране закрылись 25% ювелирных магазинов, а многие производители работают с нулевой рентабельностью.

Читайте полную версию на сайте asfera.info