Суд в Ростове приступает к иску о запрете в России автомобилей Hyundai

Суд в Ростове приступает к иску о запрете в России автомобилей Hyundai
Руль клинит прямо на ходу. Такой адреналин нам не по вкусу.

Барнаул, 14 августа – Атмосфера. Железнодорожный районный суд Ростова-на-Дону проведет собеседование сторон по иску автовладельца Владимира Кулакова к южнокорейскому автомобильному концерну Hyundai с требованием взыскать с ответчика 100 миллионов рублей компенсации морального вреда, сообщает РИА Новости.

Истец также просит суд вынести частное определение о запрете продавать в России автомобили ответчика.

Иск был предъявлен в связи с неоднократным в течение двух месяцев после покупки бизнес-седана Hyundai i40 заклиниванием руля во время движения, что приводило к опасным ситуациям с угрозой для жизни.

Ответчиками в иске, кроме корейской Hyundai Motor Company, указаны импортер ООО "Хюндай мотор СНГ" и калининградский завод ООО "Эллада интертрейд", осуществляющий досборку машин Hyundai в России.

В приложенном к иску заключении эксперта говорится, что о вероятности заклинивания руля во время движения упоминается даже в "Руководстве для водителя", сопровождающем автомобили Hyundai и KIA. Сама вероятность заклинивания исключает выдачу сертификатов безопасности транспортного средства, поскольку это прямо запрещено правилами дорожного движения и техническим регламентом.

Истец также просит суд вынести ряд частных определений: в адрес Роспотребнадзора - о запрете продаж и отзыве автомобилей Hyundai и KIA, в адрес Генпрокуратуры - об обращении с иском в защиту неограниченного круга владельцев и потенциальных покупателей, в адрес федерального Минпромторга - о контроле за производством автомобилей в России, в адрес Следственного комитета - о возбуждении уголовного дела в отношении руководства производителя.

Читайте полную версию на сайте asfera.info