Дело о пьяном ДТП с участием дочери Жанны Есевой в Иркутске передали в Следственный комитет

Дело о пьяном ДТП с участием дочери Жанны Есевой в Иркутске передали в Следственный комитет
Ход расследования резонансной аварии находится на особом контроле региональной прокуратуры.

Барнаул, 30 июля - Атмосфера. Уголовное дело о ДТП с участием дочери депутата гордумы Иркутска Жанны Есевой, в результате которого погибли двое мужчин, передано в органы Следственного комитета, сообщили в четверг в региональнйо прокуратуре, пишет портал "Сибинфо".

"Сегодня, 30 июля 2015 года, прокуратурой Иркутской области уголовное дело по факту дорожно-транспортного происшествия, совершенного в г. Иркутске, в результате которого погибло два человека, изъято из производства следственных органов полиции и передано для дальнейшего расследования в следственное управление Следственного комитета России по Иркутской области", - указали в надзорном ведомстве.

Что касается обстоятельств аварии, то напомним, что водитель автомобиля "Мерседес" Юлия Киселева (дочь Жанны Есевой – Сибинфо), будучи в состоянии алкогольного опьянения, следуя по улице Байкальская, допустила наезд на автомобиль "Тойота Хайлендер".

После удара японский автомобиль столкнулся еще с двумя иномарками. В результате один человек погиб на месте, второй мужчина скончался в медицинском учреждении. Отметим, что первая жертва аварии – офицер полиции, подполковник Альберт Соколов, который был пассажиром в салоне "Тойоты". Сегодня в Иркутске с ним проходит прощание.

По факту ДТП было возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

"Преступление вызвало большой общественный резонанс и широко освещалось в средствах массовой информации. Уголовное дело передано в следственное управление СК РФ по Иркутской области в целях обеспечения объективного, всестороннего и независимого расследования. Ход расследования уголовного дела находится на особом контроле прокуратуры Иркутской области", - подчеркивают в прокуратуре.

Напомним, что накануне Жанна Есева написала заявление о сложении с себя полномочий депутат гордумы, указав: "Не приемлю спекуляций о том, что мой депутатский статус может помешать объективному и справедливому расследованию".

ДТП прокомментировал и врио губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко, подчеркнувший, что он не допустит давления на следствие.

Читайте полную версию на сайте asfera.info