Алтайский край попал в сюжет Первого канала о высокой смертности на водных объектах

Алтайский край попал в сюжет Первого канала о высокой смертности на водных объектах

Барнаул, 13 июля – Атмосфера. Съемочная группа Первого канала сняла сюжет о высокой смертности на водоемах, отмечающейся в регионах России (45 утонувших в Башкирии, 40 — в Нижегородской области). В печальную статистику попал и Алтайский край, где с начала лета утонуло 33 человека. Причины гибели, как сообщает канал, те же: выпил, полез в воду, захлебнулся. Другой заплыл поглубже, а вернуться не хватило сил. Чаще всего такие трагедии происходят на диких пляжах, где нет ни спасателей, ни медпункта. Помочь пострадавшему – некому, и т.д.

"На необорудованных местах гибнут больше всего. Бывают случаи, что как только человек подъехал, скинул с себя одежду, с разбега бросается в реку, а там или какой-то топляк, или железобетонная конструкция, или какой-то мусор строительный. Человек втыкается головой в этот предмет, ломает шейный позвонок, а это практически 100% летальный исход", – рассказал корреспондентам руководитель группы технического надзора центра ГИМС Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Титовский.

В Новороссийске семь оборудованных пляжей. Но спасатели вынуждены контролировать еще и прилегающие территории. О том, что здесь купаться запрещено, отдыхающие, конечно, знают. Но это их не останавливает. В других городах - не лучше.

На необорудованных пляжах нет даже буйков. Здесь катаются на небольших водных суднах – моторных лодках, катерах и гидроциклах – прямо в зоне купания. А ведь на большой скорости они способны ударить человека так, что выплыть самостоятельно у него уже вряд ли получится.

Хотя и это тоже люди, как правило, знают. Вот только пострадавших с каждым годом меньше не становится, резюмируют корреспонденты.

Читайте полную версию на сайте asfera.info